↓ реклама на блоге ↓
Чтение блога по RSS
Блог FeAlSe
Главная страница блога Обратная связь с автором блога XML-карта блога Добавить блог в избранное
РегистрацияNew | ?
  • Рекомендую

    • SAPESAPE » Всем биржам ссылок биржа ссылок! ~ $1000/мес.
    • GoGetLinksGoGetLinks » Вечные ссылки с гарантией индексации ПС!
    • AdvegoAdvego » Дешёвый контент и отличные журналисты!
    • RotaPostRotaPost » Заработок для начинающего блоггера ;-)
    • SEOPultSEOPult » Быстрое продвижение по НЧ и СЧ запросам!
  • Написано: 6 февраля 2010 Прочитано: 25 560

    Перенос сайта на DLE с хостинга на сервер

    Перенос сайта на DLE с хостинга на сервер

    На этой неделе я арендовал dedicated server у FastVPS по тарифу SDS-2. Решил, так сказать, собрать свои сайты с разных хостингов и положить их воедино в лучшем дата-центре Германии. Мощности выбирались не столь под нужды сайтов, сколько под перспективы и тестирование новых ресурсоемких скриптов. Январская акция, несмотря на начало февраля wink , меня коснулась, после переписки со службой поддержки (блоггеров они любят, бартер уважают :winked: ). Пришлось впервые разбираться с, новой для меня, панелью управления сервером ISPmanager, что не явилось столь сложным испытанием. Наоборот панель просто шедевр, юзабильность и информативность поражает.

    После настройки сервера, главной задачей был качественный перенос сайтов на DLE, так как с ними я преимущественно и работаю, с хостинга на сервер. Решил уделить время написанию подробной статьи, т.к. сам перебрал кучу информации по переносу сайтов и столкнулся на перенесенных сайтах с кучей ошибок :am: И так, читаем внимательно, по пунктам.

    Подготовка сайта к переносу на сервер
    - Если ваш сайт имеет постоянную аудиторию, не поленитесь за неделю-две оповестить пользователей о переезде на новый сервер или смену оборудования, в связи с чем сайт будет не доступен или будут не доступны какие-либо его функции. Напишите новость на главной сайта и зафиксируйте её. Так же, если имеется twitter акк, освятите информацию там.
    - Выключаем сайт. Для этого настройках сайта (/admin.php?mod=options&action=syscon) напротив параметра "Выключить сайт:", ставим "Да". Разлогиневаемся из админ-панели, а соответственно и с сайта (для удобства в завершении переноса).
    - Идём в панель регистратора домена сайта и меняем у домена сайта значения NS хостинга на значения NS нового сервера. Тем самым мы разумно используем время обновления NS зон при переносе сайта.
    - Если домен сайта не является основным на сервере, то добавляем его в панели управления сервером в разделе "Доменные имена". Если есть возможность (как в панели ISPmanager), ставим галочку "создать www домен", если нет возможности - создаём директорию в которой будет наш сайт в ручную через файловый менеджер панели, либо ftp, sftp и т.п.

    Экспорт базы данных сайта с хостинга
    - Скачиваем архив со скриптом Sypex Dumper Lite (новая функциональная версия). Распаковываем и кладем скрипт в любую директорию на хостинге, например /public_html/dumper/ и выставляем права 777 (не на скрипт, а на директорию со скриптом). Открываем скрипт в браузере по адресу http://ВашСайт.ru/dumper/dumper.php (где /dumper/ ваша директория со скриптом). Отмечаем "Backup / Создание резервной копии БД" (по умолчанию), выбираем БД "переезжающего" сайта, метод сжатия базы данных и степень сжатия. Лично я сжатие использую при переносе сайтов с большой базой данных (от 50 мб.) и по опыту скажу, что самый эффективный, но долгий метод сжатия - BZip2, а степень сжатия - 7 (по умолчанию). Жмём "Применить" и ждём пока нам не скажут, что бекап успешно создан.

    Перенос файлов сайта на сервер
    - Скачиваем (если нету) программу WinSCP + русский язык, для управления сервером, защищенного соединения и выполнения unix-команд через терминал.
    - Устанавливаем, запускаем, прописываем настройки для подключения к НОВОМУ серверу. В поле "Сервер" пишем ip адрес сервера, порт можно оставить по умолчанию 22. Желательно использовать пользователя который будет в будущем работать с файлами сайта, но если у него нету соответствующих права, тогда root. Прописываем пароль и нажимаем "Войти". Если вы прописали верные настройки, то открывается домашняя директория пользователя. Выбираем директорию которая создалась, при добавлении www домена, или же вы сами её создали, т.е. папку в которую будем копировать наш сайт и заходим в неё.
    - Запускаем терминал кликом по 7 иконке слева на панели инструментов или связкой клавиш Ctrl+T. Если попросит дополнительную связь, ставим галочку "больше не показывать" и жмём подключиться.
    - В поле ввода команды вводим (пока только вводим!) команду wget:
    wget -bcxr -l100 ftp://user:pass@ip/public_html/*

    где user - логин пользователя на ftp старого хостинга, а pass - его пароль. ip - адрес старого хостинга, по которому вы заходили на ftp. public_html - директория которую будем переносить на новый сервер.
    - После того как ввели свою команду со своими данными, нажимаем "Выполнить". Начнётся копирование файлов со старого хостинга на новый сервер. Посмотреть лог переноса и результаты работы можно, введя команду "tail -f wget-log". Как только в логе будет указано что-то вроде:
    FINISHED --(время)-- Downloaded: (количество) files, (размер)M in (минуты)m (секунды)s ((скорость) KB/s)
    или ещё что-то приятное, можно приступать к следующему пункту.
    - Файлы нашего сайта закачались в директорию домена, но расположились по адресу /наша_директория/ip_адрес_старого_хостинга/public_html/ , т.е. не совсем так, как бы нам хотелось. Для того, чтобы переместить файлы так, как надо используем файловый менеджер панели сервера, либо ftp. Так же можно перемещать файлы и директории командой mv в терминал:
    mv /наша_директория/ip_адрес_старого_хостинга/public_html/* /наша директория/

    * значит перенести всё, что только есть в директории public_html и глубже.

    Импорт базы данных сайта на сервер
    - В панели управления сервером, в разделе Базы данных создаём MySQL базу, в которую будем импортировать БД сайта.
    - Открываем наш скрипт Sypex Dumper Lite, но уже на новом сервере по адресу http://ip_адрес_сервера/dumper/dumper.php
    - Ставим отметку "Restore / Восстановление БД из резервной копии", выбираем, недавно созданную MySQL базу данных, и файла базы данных сайта, который мы экспортировали на старом хостинге. Жмём применить и ждём успешного импорта базы данных сайта на новый сервер.

    Настройка прав для файлов и изменение доступа к MySQL
    - Выставляем права 777 на backup, engine/cache (и всем сложенным каталогам), engine/data, templates (и всем сложенным каталогам), uploads (и всем сложенным каталогам)
    - Выставляем права 666 на все файлы, находящиеся глубже директорий engine/cache, engine/data, templates, uploads/fotos и файл uploads/sitemap.xml
    - Если на сайте была установлена и не планируется удаляться биржа ссылок SAPE, не забудьте удалить файлы links.bd и words.db или выставить на них права 666, иначе новые ссылки не будут отображаться и соответственно сваляться в Error.
    - Открываем файл engine/data/dbconfig.php и меняем данные для доступа к нашей новой базе данных на новом сервере.
    - Открываем файла engine/data/config.php и меняем значение параметра "site_offline" (Выключение сайта) на "no", тем самым открыв сайт на новом сервере.

    Вот и всё! Теперь следует периодически (2-3 часа) открывать свой сайт: если стоит сообщение о выключенном сайте, то NS домена ещё не обновились, если сайт открыт, значит перенос успешно завершен!

    Таким образом за пару дней я перенёс порядка десятка сайтов на DLE. Просьба тем, кто перенёс сайт по описанному методу, отписаться в комментариях, возможно я что-то упустил, т.к. писал после переноса своих сайтов и мог забыть некоторые моменты. Так же буду рад, если кто-то дополнит инструкцию или сделает замечания/указания на ошибки.
    Что бы ничего не пропустить, я рекомендую подписаться на блог по RSS, либо по E-Mail.
    А так же советую следовать за мной в микроблоге на Twitter и добавить меня ВКонтакте.

    ЖекаПочитатели

    1-й комментарий от Жека 6 февраля 2010 08:03

    Спасибо за статью, понравилась! Опиши плиз как ты убрал, что бы в коментах нельзя было ставить урл ??? то же блог на ДЛЕ спамеры запарели уже
    FeAlSeАвтор блога

    2-й комментарий от FeAlSe 6 февраля 2010 08:57

    Жека, в настройках групп пользователей (например, "Гости") во вкладке "Комментарии" поставьте значение "Нет" у параметра "Разрешить использование кликабельных ссылок".
    footrussПочитатели

    3-й комментарий от footruss 6 февраля 2010 21:46

    winked ммм.... Мог бы стукнуть в аську 596-895-85два, извини что не в тему пишу, хотел спросить про фильтр для сапы.
    МаксимПочитатели

    4-й комментарий от Максим 15 марта 2010 20:26

    Я бы не советовал пользоваться любыми php дамперами, когда есть доступ по SSH.
    Есть замечательная команда:
    mysql -u root -p bd_name < backup.sql
    Выполнять данную команду не обязательно из под рута.
    Имел опыт с переносом больших БД, размером в несколько гигабайт, с php дамперами замучаешься, а так пару минут и все готово.

    Насчет переноса файлов я бы посоветовал сжать все в gz или bz архив, затем загрузить его на новый сервер и разархивировать - так намного быстрее, чем по протоколу FTP передавать большое количество файлов.
    И права на файлы/папки выставлять заново не прийдется.

    После переноса можно на старом сервере (или хостинге) прописать на DNS сервере IP адреса нового сервера, у самого домена сделать тоже самое.

    Кстате, а чего не взял тариф NHS-1 ?
    Или не хочешь платить за установку? Я сразу бы взял его :)
    FeAlSeАвтор блога

    5-й комментарий от FeAlSe 16 марта 2010 00:45

    Максим, спасибо, хорошие замечания и дополнение к статье.
    По поводу тарифа - ресурсы слишком велики, слишком велики даже на нынешнем тарифе. Разве что интернет канал под онлайн радио нужен был wink
    WhyMaxЧитатели

    6-й комментарий от WhyMax 25 марта 2010 00:52

    Будет время, напишу статью как быстро перенести все файлы и БД с 1 сервера на другой :)
    Может быть скоро и сам возьму NHS-1, 1 вип сервера и 4 обычных на шаред хостингах уже не хватает.

    И особенно напишу как переносить высоко посещаемые форумы, где в любую секунду может появиться новая тема или пост :)
    Сложного в этом ничего нет, главное заранее все подготовить к переносу.
    WhyMaxЧитатели

    7-й комментарий от WhyMax 23 июня 2010 03:23

    Как и обещал:
    http://whymax.ru/internet/23-perenos-sajta-s-xostinga-na-server.html

    Не прошло и года smile
    СompilingПочитатели

    8-й комментарий от Сompiling 15 июля 2010 02:48

    Взял на заметку, скоро буду переезжать. Однозначно в закладки!
    DinamoddПочитатели

    9-й комментарий от Dinamodd 15 июля 2010 15:04

    Автор просто молодец, интересная запись.
    JenferRipondПочитатели

    10-й комментарий от JenferRipond 29 июля 2010 12:58

    просто классный блог
    BusikПочитатели

    11-й комментарий от Busik 10 августа 2010 06:51

    Хороший блог очень понравился буду следить за вашими новостями.
    tirasolПочитатели

    12-й комментарий от tirasol 1 сентября 2010 15:01

    Привет! я тоже сделал свой блог но не как немогу на него найти мотериалы для продолжения и обновления темы. А я вам завидую))))
    FeAlSeАвтор блога

    13-й комментарий от FeAlSe 1 сентября 2010 17:16

    tirasol, зависть плохое чувство sad
    deverkolПочитатели

    14-й комментарий от deverkol 8 сентября 2010 22:29

    Хорошо всё видно что вы разбираетесь в этом. Интересно а где берёте столько уникального контента?
    FeAlSeАвтор блога

    15-й комментарий от FeAlSe 13 сентября 2010 17:10

    deverkol, Advego (ссылка в правом блоке "Рекомендую"), свои копирайтеры и переводчики.
    Вы же не Аноним?Почитатели

    16-й комментарий от Вы же не Аноним? 26 сентября 2010 23:33

    Кстати хостер полное говно , впс аферту читали? смешно аш. Картинки даже хранить нельзя Даун Лоад скрипты тоже
    FeAlSeАвтор блога

    17-й комментарий от FeAlSe 26 сентября 2010 23:41

    Вы же не Аноним?, чего? Какие скрипты, какие картинки? Арендуете сервер и что хотите храните там. fellow
    евгенийПочитатели

    18-й комментарий от евгений 1 октября 2010 21:11

    а вот у меня какая пробелма появилась при переносе на одном из шаблонов (их у меня три используется - для разных старниц) картинки не отображаются...на главном - на остальных все в норме...что может быть?
    FeAlSeАвтор блога

    19-й комментарий от FeAlSe 1 октября 2010 21:59

    евгений, очистите кеш в админке wink
    евгенийПочитатели

    20-й комментарий от евгений 2 октября 2010 05:56

    это было первым же действием

    на одном форуме подсказали надо было чтоб в папке с картинками был .htaccess
    Order Deny,Allow
    Allow from all

    хотя на старом форуме его там не было
    FeAlSeАвтор блога

    21-й комментарий от FeAlSe 2 октября 2010 14:45

    евгений, главное следовать файловой структуре дефолтного шаблона, хтассесы все на места положить. А вообще смотреть пути файлов картинок, ведут ли они в то место куда нужно и лежат ли они на своих местах.
    DarAmalПочитатели

    22-й комментарий от DarAmal 22 сентября 2011 06:59

    я дошел до вот этого:
    - В поле ввода команды вводим (пока только вводим!) команду wget:
    wget -bcxr -l100 ftp://user:pass@ip/public_html/*

    и застрял, так как при вводе команды окошко выдает ошибку: "WGET not understood"
    что мне делать и с чем это связано. Подскажите пожалуйста.

    За ранее благодарю!
    FeAlSeАвтор блога

    23-й комментарий от FeAlSe 22 сентября 2011 13:11

    DarAmal, user и pass меняем на свои, после этого запускаем команду.
    DarAmalПочитатели

    24-й комментарий от DarAmal 22 сентября 2011 18:34

    а все равно не выходит. я и до этого так вводил. все равно выходит:
    "WGET not understood" belay
    DarAmalПочитатели

    25-й комментарий от DarAmal 23 сентября 2011 10:57

    Спасибо, FeAlSe!
    Понял свою ошибку :)
    Статья просто шикарная fellow
Наверх не seo блога

Реклама